17.04.2019 15:07

Проект «Сказка в музыке, как средство развития музыкально-творческого потенциала старших дошкольников».

в библиотекещелкунчикгномызанятиещелкунчмк рисунокбаба яга

Что характеризует человека прежде всего? Конечно же, его культура, в формировании которой огромную роль играет музыкально-эстетическое воспитание.

Тема проекта «Сказка в музыке» обладает мощным ресурсом для прочувствованного и осознанного восприятия музыки, дает возможность выразить свои впечатления в различных проявлениях творчества. А главное, она приоткрывает детям дверь в храм искусства

Образование лишь тогда имеет смысл, когда обращено не только к голове, но к существу ребенка, к его внутреннему миру. Музыкальная сказка полностью отвечает этому требованию так как она: развивает умение выразительно передавать музыкальные образы в рисунке, творческих заданиях, инструментовке, в инсценировании сказок.

В рамках проекта  были проведены тематические  музыкальные занятия в подготовительной группе:  «Эдвард Григ – музыкальный сказочник», «Три чуда» Н.А. Римского –Корсакова, «Картинки с выставки» М. Мусоргский, «Щелкунчик»П.И. Чайковского , «Золушка» С.Прокофьева и другие, где ребята познакомились с произведениями композитором ,а  свои впечатления отобразили в рисунках и декоративно – прикладном творчестве.. Также  ребята посетили библиотеку МБОУ СОШ №7 и приняли участие в викторине по сказкам на которые были написаны оперы. балеты. сюиты. Продуктом проекта будет театрализованное представление совместно с родителями , мюзикл по мотивам сказки Шарля Перро  и музыки П.И. Чайковского «Спящая красавица»