20.03.2021 08:46

Бабушкины уроки. Тищенко И. В.

Роль бабушки в воспитании и жизни ребенка переоценить трудно. Именно бабушка научит малыша самым нужным и простым вещам: доброте, труду, красоте, любви.

Бабушка не торопится по неотложным делам, она терпелива в общении с маленьким человеком, готова слушать его, играть с ним. Бабушка обычно добрее, мудрее пап и мам, меньше требует и много позволяет. Она знает много историй, рассказывает о своём детстве, умеет утешать — ну как ее не любить!

Дети, воспитанные "правильной" бабушкой, интеллектуально более развитые, чуткие, открытые, ответственные.

Это вовсе не означает, что современные родители сами не способны воспитать достойного человека. Конечно, способны. И примеров тому множество. Но, если на помощь приходит бабушка, то что же тут плохого, кроме хорошего!

Я предлагаю несколько коротеньких стишков, которые бабушка легко может разучить с 2-3-летним ребенком. Ребенок раннего возраста нуждается в многократном повторении. Такое занятие не должно занимать более 10 минут. Сначала малыш будет договаривать слова, а затем осилит и все стихотворение. Результат не заставит себя ждать!

И. Евдокимова

Солнце в небе ярко светит,

Улыбается всем детям.

Я на крышу заберусь,

Солнцу тоже улыбнусь.

Ладушки,  ладушки,

Испечем оладушки.

На окно поставим,

Остывать оставим.

А остынут - поедим,

И воробышкам дадим.

Авторы этого стишка мне, к сожалению не известны.

Детям очень нравится сопровождать стишки движениями. Например:

Мы капусту рубим, рубим.

(ребрами ладоней ударять по коленям)

Мы капусту трем, трем

(сжатыми кулачками тереть по коленям)

Мы капусту солим, солим.

(шепотками  "солить" колени)

Мы капусты мнем, мнем.

(сжимать, разжимать кулачки)

Разучивая стишки советую сидеть лицом к ребенку на одном с ним уровне. Я готова и дальше делиться нехитрыми приемами общения с малышами, которые подарят вам незабываемые эмоции от общения и принесут пользу развитию ребенка.