29.03.2021 13:38

Неделя безопасности дорожного движения в старшей группе. Майстровская Е. В.

pUfADwYON94DXS_740iU58-lKW8lwU2Z0CdLMWJnKoNQKIdjgwQPVfMpAo43CLHpkIRPHbn54LRKY1pEsdwA_MoQpw0qWctCk9Y-fToQ6aG77g

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В Детском саду в старшей группе «Непоседы» с 22 марта по 26 марта была проведена неделя ПДД совместно с воспитателем Белокобыленко Е.М.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы педагоги и воспитанники. Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы. Создание условий в предметно –развивающей среде: подбор методического и дидактического материала, обновление картотеки игр по ПДД, пополнении центра безопасности костюмами для сюжетно – ролевых игр, игровыми наборами.

Специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов.В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Дорожные знаки и разметка», «Пост ГАИ», «Дорожная безопасность». Проведена сюжетно-ролевая игра «Транспорт».Просмотрен мультфильм «Смешарики «Азбука безопасности»».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма можно сделать следующие выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.