26.02.2024 09:27

Акция «Копилка добрых дел». Омельченко Е. А.

IMG_20240220_161919_842IMG_20240220_113215

«Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Иногда достаточно улыбки,

Или просто взгляда добрых глаз,

Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,

Озарился радостью тот час»

В МБДОУ №10 проводится ежегодная акция «Копилка добрых дел» - воспитанники сада вместе с педагогами посещают на дому ветеранов Вов, ветеранов труда и детей Вов.

В преддверии праздника «Дня защитников Отечества», было принято решение о посещении на дому ветерана труда, младшего научного сотрудника муниципального музея  Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской  - Николая Ивановича Майстровского - основателя клуба «Станичники».  Его проведали дети подготовительной группы, воспитатели Омельченко Е.А., Луговская А.В., музыкальный руководитель Горовая М.С. и инструктор по физической культуре Чуйкова И.Г.

Николай Иванович радушно встретил детей в своём доме возле «Красного угла» и поинтересовался о том, знают ли дети назначение этого места в казачьих домах. Многие ребята знали, и дали ответ. После чего, все гости и хозяин дома, прошли в рабочий кабинет, там состоялась беседа на тему: «Какой праздник мы будем отмечать, значение этого праздника». Ребята поздравили с наступающим праздником: читали стихи и спели песню «Будущий солдат», подарили на память открытку и поделку «Кораблик».

Николай Иванович неоднократно посещал наш детский сад, вёл с детьми беседы на разные духовно-нравственные и патриотические темы. Познакомил ребят с проектом «Дети войны» - материал, повествующий о малолетних станичниках, переживших нелегкое время немецкой оккупации, разрухи и восстановления экономики станицы:  «Из еды на свете… есть еще хлеб! Или открытие подростка военных лет». «Детство, опаленное войной…», рассказал нашим воспитанникам о трудном детстве военных лет, об ужасах войны, о том, какой был непосильный детский труд в тылу, что дети на войне принимали участие в сражениях с фашистами.

Минуты, проведённые рядом с Николаем Ивановичем Майстровским, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, дань уважения к людям, кто знает и помнит о том, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой,