21.04.2020 08:21

Семья и детский сад- два берега одной реки. Качкачова Т. А.

IMG-20200304-WA0017

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо их взаимодействие. В условиях реализации ФГОС  необходимо, чтобы детский сад и семья стали открытыми друг другу и помогли раскрытию способностей и возможностей ребенка.

В  МБДОУ №10 работа с родителями организована по четырем формам:

1. информационно – аналитическая;

2.  познавательная;

3. наглядно – информационная

4. досуговая

Основной задачей информационно – аналитической формы организации общения с родителями являются сборобработка и использование в дальнейшей работе данных о социальном статусе семьи каждого воспитанника. Данная работа педагогами проводится в виде тестов, анкетирования, бесед. С помощью анализа полученной информации возможно осуществление индивидуального, личностно – ориентированного подхода к ребенку и построение грамотного общения с родителями.

Познавательные формы организации общения с семьей предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, с рациональными методами и приемами воспитания детей, для формирования у родителей практических навыков. Проводятся они в виде общих собраний, консультаций, «круглых столов», мастер классов.

Наглядно – информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления последних с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях ДОУ. Позволяют оценить деятельность педагога. Наглядно –информационные формы включают в себяродительские уголки, папки – передвижки, стенды, буклеты, памятки, рекомендации.

Досуговые формы организации призваны устанавливать партнерские отношения педагогов с семьями воспитанников, а также более доверительные отношения между взрослыми и детьми. К данной форме организации относятся совместные  мероприятия , приуроченные  к Дню защитника Отечества с участием пап, к Дню 8 марта, к дню Матери с участием мам и бабушек, к дню семьи  с участием всех членов семьи и т. д. , выставки, украшение участков в летний период, семейные конкурсы. Родители активно участвуют  в различных конкурсах –на лучший символ нового года, на лучшую семейную стенгазету и т.д. Совсем недавно прошел  муниципальный конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая купина». В номинации «Художественно- изобразительное творчество» приняли участие семьи Чмиль К. под.гр, Бабичук В.подг.гр, Корепиной А. под.гр, Корепина И. ср.гр, Туровский М. мл.гр.В номинации «Декоративно-прикладное творчество» семьи - Козырь А. ср.гр, Казорина С. мл.гр, Водяник В. мл.гр, Павлюк А. подг. гр, Мартынова З. подг.гр, Алёхиной А. ст.гр. Захаровой К. ст.гр, Глушко П. подг.гр. В номинации «Технические виды творчества» семья Доля С. ср.г. Призерами конкурса стали :Корепина А. (вос-ль Савченко Л.А) Захарова К. (вос-ль Качкачова Т.А) Мартынов З, (вос-ль Омельченко Е.А.) Доля С (вос-ль Чуйкова И.Г).

Также родители вместе с детьми принимали участие в  3 всероссийском конкурсе  рисунков по ПДД « Мой папа и я за безопасные дороги» Алехина А, Луговский В, -1 место старшая гр. (воспитатель Чуйкова И.Г), Сероштан Д-1 место, Выглай А-2 место  старшая гр.(воспитатель Качкачова  Т.А), Бондаренко К, Приходько С.-подг.гр. 3 место  (воспитатель Савченко Л.А) В конкурсе «С супер-мамой мы уже изучаем  ПДД» 1 место заняла Артёмова Д. старш.гр. Многие дети вместе с родителями принимают участие во всероссийской олимпиаде «Умка».

Сегодня, благодаря информационной открытости Детского сада (функционирует сайт) даже самые занятые родители могут владеть информацией о деятельности образовательной организации. Педагоги размещают фотографии, консультации, конспекты  НОД, презентации, сценарии праздников, рекомендации для родителей «Чем занять ребёнка в условиях карантина» и т.д.

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по- своему дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.