04.02.2022 06:57

Мини музей «Театр сказок» в младшей группе. Качкачова Т. А.

31076.jpg27068.jpg28061.jpg30591.jpg31077.jpg31078.jpg31073.jpg

В настоящее время сказка, как и многие другие  духовные ценности , заметно утратила свое предназначение. А ведь именно сказка играет важную роль в духовном обогащении дошкольников. К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. Во многих семьях отдаётся предпочтение просмотру мультфильмов с бездушными героями. Дети играют в «Монстров»«Чудовищ». Возникает вопрос, как нашим детям у этих героев учиться добру, ласке, милосердию. Поэтому возникла мысль создать в младшей группе мини музей «Театр сказок». Задачи воспитания у дошкольников духовно – нравственных качеств можно решить с помощью народных сказок, которые предоставляют ребенку возможность в доступной ему форме познавать окружающий мир.

Цель создания мини-музея – Формирование у детей интереса к сказкам, целенаправленная организация работы по нравственному и патриотическому воспитанию.

Что такое мини-музей?

Во-первых, «мини» напоминает о том, что музей в детском саду занимает очень небольшое пространство.  У нас это стеллаж в спальной комнате и стеллаж в групповой комнате.

Во-вторых, он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно.

В-третьих, мини-музей содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть .

Большую помощь в создании мини музея оказали наши родители. Семья Бондаренко  Кати из фетра и картона изготовила персонажей к сказке «Кот, петух и лиса». Из обычных пластиковых стаканов и бумаги семья Пусть Вероники  смастерила   героев сказки  «Теремок». Семья Сурженко Ангелины пополнила наш мини музей  персонажами театра  на палочках «Три поросенка». Семья Кравченко Саши изготовила красивых кукол-матрешек. Также благодаря семье Чумак Кирилла у нас появился театр теней «Рукавичка», пальчиковый театр «Маша и медведь» и «Три поросенка», настольный театр «Заюшкина избушка», театральные куклы Бибабо. Семья Миши Пелипенко пополнила  наш мини музей персонажами сказки «Репка» и «Три поросенка». Педагоги изготовили конусный театр, театр киндер сюрприз, магнитный театр, вязаный театр, пальчиковый театр.

В нашем мини-музее собраны разнообразные виды театров и кукол, театральных масок, которые наиболее эффективны, понятны и доступны для наших малышей.

Театр для ребенка - это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления.              Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Сказки учат слушаться родителей, старших. Познавая через мир сказки, через мир театра, что такое добро и зло, дети учатся по-доброму относиться к друзьям, к маме, к взрослым, к животным.  С помощью театрализованной деятельности малыши учатся внимательно слушать, понимать, запоминать, действовать с предметами-игрушками, узнавать их свойства, осваивают мимику, учатся сочувствовать, отличать хорошее от плохого.