25.09.2018 13:43

13. Стипендии и меры поддержки обучающихся.

Стипендии и иные виды материальной поддержки.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

"Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр иуход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты", утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края  от 12.12.2013 г. №1460.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - получатель компенсации).

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие , фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком,  посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования

- на первого ребенка - в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

- на второго ребенка - в размере не менее 50% размера такой платы;

- на третьего и последующих детей - в размере 70% размера такой платы.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных образовательных организациях муниципального образования Крыловский район, в группах 10,5 часовым пребыванием составляет 1 680 рубля в месяц;

в группе 5 часового пребывания в размере 843 рублей в месяц.

Получатель компенсации подает в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования:

1. заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации или реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);

2. копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье,если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;

3. копия документа, удостоверяющего личность получателя компенсации.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляют заверенную копиюрешения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Представление получателем компенсации неполных и (или 0 недостоверных сведений является основанием для отказа в начислении и выплате компенсации.

Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из детского сада по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины).

Выплата компенсации приостанавливается в случаях:

1. смерти родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

2. лишения родительских прав родителя, которому начисляется или выплачивается компенсация;

3. прекращение опеки (попечительства).

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя). В этом случае компенсационные выплаты возобновляются.

В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается и выплата осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

Компенсации перечисляются получателем компенсации согласно их заявлениям через организации федеральной почтовой связи либо на счет,открытый получателем компенсации в кредитной организации. выплата компенсации получателям компенсации производится поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом, а за четвертый квартал текущего финансового года  - до 31 декабря.