12.04.2022 11:11

Районное методическое объединение  по направлению «Познавательное развитие». Омельченко Е. А.

Тема: «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

Цель: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

- познакомить педагогов с технологиями применения игр в работе по ФЭМП;

- вооружить педагогов практическими навыками проведения математических игр;

- представить комплекс дидактических игр по ФЭМП.

РМО по направлению «Познавательное развитие» по теме: «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через игровую деятельность» было проведено на базе МБДОУ №10.

Педагоги района делились своим опытом, повышали уровень знаний по формированию элементарных математических представлений.

Вначале мероприятия выступила старший воспитатель МБДОУ№ 10 Москалик Д. С. с докладом «Игра, как средство формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста». Педагог отметила актуальность проблемы: в математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста, что развитие умственных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольник с развитым интеллектом быстрее запоминает материал, более уверен в своих силах, лучше подготовлен к школе. Главная форма организации – игра. Игра способствует умственному развитию дошкольника.

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника.  В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью, и детский сад выполняет важную функцию.

Далее воспитатель МБДОУ № 10 Омельченко Е. А.  представила свой опыт работы, провела открытый показ НОД в подготовительной группе по теме: «Учимся, играя». Педагог  красочно и лаконично, используя русскую народную сказку «Колобок» показала образовательную деятельность, используя дидактические игры по ФЭМП. Была видна  работа педагога с детьми по воспитанию интереса к познанию математики.

Воспитатель МБДОУ № 10 Савченко Л. А. организовала НОД с детьми  старшей группы по теме: «Математические путешествия в сказку». В образовательной деятельности  в формировании у детей математических представлений широко использовались занимательные по форме и содержанию разнообразные дидактические игровые упражнения. Дети с увлечением воспринимали подготовленный материал, активно участвовали при выполнении заданий.

Воспитатель МБДОУ № 10 Майстровская Е. В. подготовила доклад «Играем и считаем». Педагог рассказала, что игры с математическим содержанием развивают логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности, речь, воспитывают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей. Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок может приобретать, новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.

Следующей, выступила воспитатель МБДОУ № 9 Засимчук Т.А., она провела мастер-класс «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через игровую деятельность (с использованием фрутокрышек)». Выступление сопровождалось с яркой демонстрацией бросового материала (фрутокрышек). С помощью конструктора – фрутокрышек можно выполнять несложные постройки по схемам. Конструктор является безопасным, развивает мелкую моторику рук, сенсорное восприятие, наблюдательность и образное мышление.

Воспитатель МБДОУ № 10 Майстровская С. В. продемонстрировала дидактические игры по ФЭМП в старшей группе. Педагог сообщила, что познавательные способности, интеллект, прививаются навыки культуры речевого общения. Совершенствуются эстетические и нравственные отношения к окружающему.

Руководитель МО: Омельченко Е. А.