14.04.2022 11:41

День космонавтики. Майстровская С. В.

IMG_20220412_160122.jpgIMG-20210411-WA0001.jpgIMG-20210410-WA0000.jpgIMG-20210409-WA0003.jpgIMG-20220411-WA0002.jpg

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом в песне

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

(В. Степанов)

12 апреля вся страна отмечает день космонавтики. 60 лет тому назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство.

Своей красотой, таинственностью, новыми знаниями и простором для фантазий привлекает детей тема космоса. Именно этой теме в старшей группе и была проведена тематическая неделя.

Для расширения кругозора были использованы иллюстрации о космонавтах, планетах, созвездиях. В книжный уголок были внесены книги о космосе. Вниманию детей была предоставлена презентация о первом человеке, покорившем космос – Юрии Гагарине, о первой женщине космонавте Валентине Терешковой. Мы с детьми читали стихи, проводили дидактические игры «Найди нужную ракету», «Назови планеты». Знания полученные во время беседы, просмотра картинок.  Дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки представили из себя яркий мир красок, звезд ночного неба. Родители приняли участие к конкурсе поделок.

Прошедшая тематическая неделя позволила уточнить представление детей о Космосе, планетах солнечной системы, расширить представление о деятельности человека в космосе. Неделя прошла интересно, дети задавали интересующие их вопросы.