14.04.2022 16:22

Этот волшебный и удивительный космос… Белокобыленко Е. М.

20210408_155529.jpg20210408_155341.jpg20210408_155816.jpg20210409_163631.jpg20210408_171701.jpg

Космос… Сколько в этом слове тайны, загадок, необъяснимого! С давних времен космос завораживал и будоражил людей. Глядя на звездное небо, мы мечтаем, загадываем  желание на падающую звезду, удивляемся его таинственности и силе.

В нашем саду каждый год проходят различные мероприятия, посвященному первому полету человека в космическое пространство. Ребята с большим интересом узнают для себя все более новые и интересные факты. Презентации, картинки, видео фильмы – открывают безграничную детскую фантазию. Часто после просмотров роликов и космосе и планетах, ребята рисуют, лепят, делают аппликации на эту тему. Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках,  созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Юрие  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.   В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали  закреплению этих слов, и использовании их в  речи  воспитанников.(«Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды ,движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме  о космосе.