28.06.2022 06:57

Значение кубиков в жизни ребенка. Белокобыленко Е. М.

WhatsApp Image 2022-06-25 at 22.27.41 (1).jpegWhatsApp Image 2022-06-25 at 22.27.41.jpeg

Начало начал — детские кубики. Уже с рождения малыш может наблюдать игрушки на прикроватной карусельке. Чуть подрастая, он начинает изучать мир, трогая и пробуя предметы на пока еще не появившийся зуб. Вплоть до школы кубики остаются одной из самых интересных, в глазах ребенка, игрушкой.

Зачем нужны кубики

Такой простой предмет вырабатывает у ребенка сенсомоторное восприятие, помогает развивать логику. В младенчестве тактильные ощущения имеют огромное значение, они не только участвуют в развитии мелкой моторики, но и заставляют малыша думать и анализировать. К восьми – десяти месяцам ребятишки выкладывают из мягких кубиков простые картинки. Например, из четырех предметов может получиться цветочек, так как на каждом кубе вышита его часть. Конечно же, речь не идет о сложных пазлах. Уже к полутора годам ваше чадо сможет построить свой первый домик. Его трудно назвать полноценным, тем не менее — это предмет гордости! К трем годам вы увидите, как на ковре вырастут автомобильные трассы и многоэтажки.

Как заинтересовать малыша конструированием из кубиков? Начинать необходимо с развития эмоционального положительного отношения ко всему новому.

Для того чтобы заинтересовать ребенка игрой, взрослому необходимо обосновать постройку с помощью небольшого понятного игрового сюжета. И тогда конструирование приобретет определенный смысл, станет игровой задачей.

Почему нельзя заменять кубики пазлами и конструктором типа «Лего»? Пазлы предназначены только для старшего возраста. Они прекрасно развивают логику, но не способны научить объемному мышлению. Конструкторы требуют прикладывания определенных усилий. А когда конструкция сооружена, нет возможности понять, как трудно достигается равновесие. В каждой игрушке есть своя польза, и она должна быть использована своевременно.

Помните: ни один другой вид продуктивной деятельности не расширяет так границы познания, как работа со строительным материалом, которая позволяет:

• познакомиться с сенсорными признаками предметов (формой, величиной и цветом) и научиться оперировать ими;
  • формировать и совершенствовать определенные типы перцептивных действий, необходимых для использования сенсорных эталонов при анализе свойств реальных предметов: целенаправленные пробы, практическое примеривание и зрительное соотнесение;
  • познакомиться на практике с пространственными соотношениями элементов: правее, левее, выше, ниже, рядом, перед, за;
  • развивать мелкую моторику рук и глазомер, учиться соизмерять мышечное усилие и тренировать координацию руки и глаза;
  • формировать конструктивные способности: умение понимать и воспроизводить тот или объект сообразно замысле;
  • развивать узнавание образов, воплощать их в постройках, комбинировать знакомые образы в сюжетных постройках;
  • тренировать речевые возможности;
  • Создавать основу для развития фантазии и воображения.