23.08.2022 08:07

«Яблочный спас».

IMG-20220818-WA0033.jpgIMG-20220818-WA0043.jpgIMG-20220818-WA0035.jpgIMG-20220818-WA0050.jpgIMG-20220818-WA0058.jpgIMG-20220818-WA0062.jpgIMG-20220818-WA0065.jpg

Развлечение

для детей средней группы

Цель: приобщение детей к русским народным традициям.

Задачи:

- познакомить детей с русским православным праздником «Яблочный Спас»;

- создать радостную атмосферу праздника;

- развивать ловкость, смекалку;

- способствовать развитию двигательной активности детей.

Дети проходят под музыку «Ах, вы сени, мои сени» в украшенную группу «Дом русской хозяйки».

Хозяйка: «Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть у себя гостях!».

(Дети приветствуют хозяйку, проходят в группу и садятся на стулья).

Хозяйка: «Я о празднике сейчас поведу, друзья, рассказ».

- Ребята, в августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый СпасЯблочный Спас и Ореховый Спас.
     Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа. С давних времен считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить «неправильный» мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. В этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.
     Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа, то есть сегодня. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки , потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.
     Впереди  нас ждёт ещё один праздник - Ореховый Спас, мы его будем праздновать 29 августа.

Хозяйка:

Сегодня мы скучать не станем,

Лучше танцевать все станем.

Эй, веселый народ,

Заводи-ка хоровод!

Дети исполняют песню «К нам гости пришли».

Хозяйка: «Праздник яблок объявляю, спелых сочных наливных. Что на ветках поспевают, кто из нас не любит их?»

- Ребята, поможете нам отгадать загадки?

1.Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало? (яблоня)

2.В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод
Я подскажу на букву "Я"
Он начинается друзья  (яблоко)

3.Кто в доме-яблоке живёт
Постепенно дом жуёт? (червяк)

4.Кругло, да не арбуз,
С хвостом, да не мышь (яблоко)

5.Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие  детки  (яблоко)

Хозяйка:

- Ребята, давайте запомним с вами русскую пословицу:

«Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает».

Игра «Похвалим яблочко»

Хозяйка: Яблоки считаются лучшим естественным лекарством  - богатые витаминами. А кто больше  всех скажет  хороших, хвалебных слов скажет о яблоке? (Свежее, красивое, большое, наливное, хрустящее, ароматное и т.д.).

- Какие вы у меня молодцы! Много хороших слов сказали  яблоку, оно и понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, а почему, да потому, что оно не только вкусное, но и очень полезное.  Кто хочет поиграть с яблочком, скорее вставайте в хоровод.

Игра «Угости друга яблочком»

(Два ребёнка угощают друг друга яблоком с завязанными глазами).

Хозяйка:

- Яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть -  друг другу по кругу яблоко передать. Сейчас музыка будет играть, а когда она  затихнет, на ком яблочко остановилось, те дети кормят друг - друга яблочками.

«Собери яблоки в корзинку»

(Дети собирают яблоки (малые мячи) в две корзины по цветам: красные и жёлтые).

Игра «Собери урожай»

(Дети собирают урожай в две корзины, в первую – овощи, а во вторую – фрукты).

- Скоро осень. Холодает,

Меньше солнца август дарит.

Ну а нам совсем не грустно:

Яблоки едим мы с хрустом!

Спас второй румян на вид:

Всех плодами угостит!

В конце праздника все ребята угощаются  яблоками с медом.