14.07.2023 07:19

День семьи, любви и верности. Луговская А. В.

PWHS2583IMG_4183IMG_4130IMG_4198IMG_4151IMG_4162IMG_4197

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

В детском саду прошла неделя, посвященная Семье. Ведь семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

Вся неделя была насыщена интересными и яркими мероприятиями.

С детьми проводились беседы о семье «Как мы отдыхаем с семьёй», «Дружная семья всем нужна», «Как я помогаю дома», «Семейные увлечения». Организованы сюжетно-ролевые игры «Семья», «Помогаем папе», «Семейное чаепитие», «Я помогаю маме», «В магазин за подарками», а также дидактические игры: «Назови ласково», «Вместе с мамой магазин», «Мамины помощники».

Ознакомили детей с историей возникновения праздника «День семьи, любви и верности», с жизнью Петра и Февронии, и о том, что символом праздника является ромашка. (изготовили браслеты-Ромашки)

Дети с большим интересом рассматривали картины, задавали вопросы, отгадывали загадки.

Каждый дошкольник рассказал о своих бабушках и дедушках, маме и папе, братьях и сёстрах.

Неделя завершилась развлечением «День семьи, любви и верности».

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.