24.08.2018 23:16

Дорожные знаки

Тематическая неделя в МБДОУ № 10.

Экскурсия старшей группы в школу для знакомства с дорожными знаками.

Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние дети. Это невосполнимые потери, страдания, боль не только родственников, но и общества.

Поэтому в МБДОУ №10 было решено провести тематическую неделю по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Целью является продолжать работу по закреплению знаний о правилах безопасного поведения на улицах нашей станицы. В старшей группе была проведена совместная деятельность с дошкольниками: игра-имитация «Водители и пешеходы», ситуация общения «Как я с мамой перехожу дорогу», дидактическая игра «Дорожные знаки», чтение произведения Н.Носова «Как Незнайка катался на грузовом автомобиле», продуктивная деятельность по изобразительной деятельности «Светофор».

В после совместной работы, воспитатель Омельченко Е.А. с детьми и младшим воспитателем Трибушней И.Л. отправились на экскурсию в среднюю школу № 7 для ознакомления с дорожными знаками. Елена Алексеевна закрепила знания детей о правилах поведениях на проезжей части, напомнила, что нужно по возможности пользоваться пешеходным переходом и тротуаром. Дети в беседе узнали об использовании людьми на дорогах светоотражающих элементов, вспомнили о предназначении светофора, и что означают его цвета. А также Елена Алексеевна поговорила с детьми о соблюдении правил передвижения по улице на велосипедах, и о том, что дети дошкольного возраста осуществляют свое передвижение на велосипедах на специальных площадках.

Почти каждый гражданин бывает в роли и пешехода, и водителя, а наши дети через игровую деятельность также осваивают эти роли.  Дети должны знать, что только знание и соблюдение правил дорожного движения сохранит им жизнь и здоровье.