28.11.2018 10:52

Сведения о реализуемой образовательной программе

МБДОУ № 10 оказывает услуги в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, содержание воспитанников в образовательной организации, присмотр и уход за воспитанниками.

МБДОУ № 10 имеет лицензию на образовательную деятельность (№ 02357 от 01 июня 2011 г.).

Уровень образования- дошкольное образование

Форма обучения - очная.

Нормативный освоения образовательной программы (продолжительность обучения)- 5 лет.

Язык обучения –русский.

Режим пребывания воспитанников в образовательной организации – понедельник-пятница с 7.30 до 18.00, выходной: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Общее количество воспитанников на 01.09.2023 г. – 118 человек, в том числе иностранных граждан - 0 человек.

Наименование образовательной программы – основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад  № 10 муниципального образования Крыловский район (далее- ООП ДО).

Образовательный процесс в ДОУ строится с учетом требований санитарно-эпидемиологических требований к организации воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей (СП 2.4.3048-20), санитарно-эпидемиологических требований к организац   общественного питания населения  (СанПиН 2./2.4.3590-20). Его характерными качествами являются рациональность организационной структуры, развивающее разнообразие форм обучения, взаимосвязь между организационными формами.  Содержание образовательного процесса в образовательной организации определяется ООП ДО, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой образовательной организацией самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и с учётом  примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. ООП ДО сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

ООП ДО включает в содержание работы региональный компонент:

• средствами использования региональных, муниципальных программ, авторизованных программ и опытов работы педагогов ДОУ края и района по ознакомлению детей с национально-культурными особенностями Краснодарского края и формированию духовно-нравственной культуры;
  • через изучение и максимальное использование благоприятных климатических и природных особенностей южного региона при проведении физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы.

Региональный компонент предусматривает построение программы на местном (кубанском) материале с целью:

• Воспитания уважения к своему дому, к родной земле;
  • Приобщения ребенка к национальному культурному наследию: образцам национального местного фольклора, народным художественным промыслам, национально-культурным традициям, произведениям местных писателей, поэтов, композиторов, художников. Дети совместно с взрослыми познают традиции и обычаи предков, особенности характера своего и другого народа.

ООП ДО составлена с учётом образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и педагогов. Содержание работы построено на основе регионализации образования (историко-культурных, социально-экономических, этнографических, экологических особенностей и организации деятельности системы образования). Принцип регионализации дошкольного образования реализуется с учётом возрастных возможностей и потребностей детей дошкольного возраста через осуществление приоритетного  направления ДОУ: познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста в процессе интеграции образовательных областей.  Благодаря региональному компоненту образования дети получают возможность включаться в те области человеческой практики, которые традиционно сложились в регионе.

ООП ДО  реализуется на протяжении всего времени пребывания детей в детском саду и направлена на разностороннее развитие детей  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Государственной, общественной, профессионально-общественной аккредитации ООП ДО МБДОУ №10 - не имеет.

Практических занятий с воспитанниками ООП ДО МБДОУ №10 не предусмотрено.

Методические и иные документы разработанные МБДОУ №10 для обеспечения образовательного процесса размещаются на всех разделах сайта в зависимости от их тематики.

Контроль успеваемости, текущей и итоговой аттестации не предусмотрен.

Численность воспитанников по реалезуемым образовательны программам:

- бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2023 г. - 0, из них иностранных граждан - 0;

- бюджетных ассигнований бюджета Краснодарского края - 118 человек, из них иностранных граждан - 0;

- бюджетных ассигнований бюджета МО Крыловский район - 0, из них иностранных граждан - 0;

- по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица - 0;

- численность воспитанников, обучающихся по договорам об оказании платных услуг - 0