04.02.2020 08:26

Неделя безопасности. Старшая группа, воспитатель Качкачова Т. А.

IMG-20200203-WA0021IMG-20200121-WA0024IMG_20200203_111727IMG_20200120_174832IMG-20200203-WA0027IMG-20200203-WA0032IMG-20200121-WA0023IMG-20200203-WA0024IMG-20200203-WA0025

Обучение детей дошкольного   возраста  правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю. Поэтому, понимая актуальность этой темы, в нашей группе проводилась Неделя Безопасности. В течение всей недели педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

Все проведенные мероприятия нацелены на:

- расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и пожарной безопасности и их соблюдению в жизни, планомерное и активное распространение знаний о правилах движения и пожарной безопасности среди родителей.

С детьми были проведены беседы :«Что таит в себе огонь», «Как я соблюдаю правила ДД», «Правила пользования электроприборами», «Опасные ситуации с незнакомыми людьми». Дети играли в дидактические  и настольно- печатные игры: « Что нужно пожарному», « Назови электроприборы», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Опасные предметы», «Знаки дорожного движения». Посмотрели видео презентацию о мерах безопасности зимой. Родителям была предложена для ознакомления консультация «Безопасность ребёнка дома».

3 февраля у нас в гостях побывал инспектор ДПС Шевченко С.Б. Он провел с детьми беседу «В мире дорожных знаков». Инспектор рассказал дошколятам о соблюдении правил поведения на улице и в общественных местах. Сергей Борисович  познакомил детей с дорожными знаками, рассказал какую роль на дороге выполняют дорожные знаки и почему их нужно знать. Дети активно отвечали на вопросы, объясняли опасные ситуации на дороге. Закрепили знание дорожных знаков в игре «Назови дорожный знак».  Такие встречи  очень нужны для детей, чтобы они запоминали и не забывали основные правила на дороге, берегли своё здоровье и жизнь.