13.03.2020 22:05

"Играем с облаками". Младшая группа. Воспитатель - Майстровская С. В.

Изображение 3341Изображение 3345Изображение 3335Изображение 3331Изображение 3342Изображение 3338Изображение 3343

Игры на развитие мелкой моторики рук

в младшей группе

Играем с облаками

В последние годы уровень речевого развития детей заметно снизился. Одной из причин тому является то, что родители меньше говорят с детьми, из-за своей занятости. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят телевизор. Они реже делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики.

Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша, они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры.

В своей работе с детьми по развитию мелкой мускулатуры рук я использую различные игры: это и пальчиковые игры, игры шнуровки, игры с прищепками, с песком. Также массажные игры с шишками, камушками, массажными мячиками.  Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Недавно я провела небольшое развлечение с детьми младшей группы «Поиграем с облаками». Оборудование для игр было изготовлено из доступного материала.  Для изготовления облаков и тучек использовались пакеты и мусорные мешки разного цвета.

Игра «Надуй облако» Дети стараются поймать  пакетом воздух, плавно раскачивая его руками из стороны в сторону.

Игра «Как облако звучит?» Дети раскатывают облако между ладонями.

Игра «Не урони облако!» Дети под музыку подбрасывают облака то двумя, то одной рукой.

Игра «Чей ветерок сильнее?» Дети машут руками, создавая ветерок, чтобы облако подвинулось.

Игра «Полет через радугу» Дети перебрасывают облака друг другу.

Игра-эстафета «Собери облака» Дети собирают облака в корзинки.

Организуя такие игры, развиваем у детей мускулатуру рук и  активизируем   сенсорные основы познания, учим малышей использовать разные органы чувств  для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения.