09.04.2020 16:09

День космонавтики. Майстровская С. В.

afishaИзображение 651Изображение 683Изображение 696подборка-игр-Космос-space6подборка-игр-Космос-space7

Детям о космосе.

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей и манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Детей тоже интересует тема «Космос» - загадочный и   неизведанный мир планет, звёзд и других небесных объектов.

Любознательный малыш уже в возрасте 3-х лет может задать родителям вопрос о том, зачем на небе луна, звёзды или почему вечером солнышко уходит. Я хочу поделиться с вами о том, как интересно организовать время ребёнка и рассказать о приближающемся празднике.

Рассказываем детям о космосе.

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие.

Детям 3-х лет можно  просто назвать эти планеты и  показать весёлую картинку:

Вечером посмотрите на небо с ребёнком и расскажите ему о звездах.

Видите сколько на нем звездочек? Они нам кажутся маленькими, а на самом деле это огромные раскаленные шары. Солнце – тоже относится к звездам. Просто оно располагается ближе всего к Земле, поэтому, кажется больше. Мы ощущаем его тепло и видим свет. Есть звезды намного больше солнца, но они расположены дальше от Земли и кажутся маленькими огоньками на ночном небе.

Ребята которые заинтересуются рассказами о космосе и им захочется ещё что-то узнать можно рассказать о том, кто такие астрономы.

Астрономы — это ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их. В древние времена астрономы изучали звезды, не имея специальных приборов. Они просто наблюдали за небом с земли. В средние века изобрели подзорную трубу и телескоп, а сейчас в космос запускаются искусственные спутники и космические станции, которые исследуют звезды и планеты.

Дети любят истории о животных и им будет интересно узнать, что первыми в космосе побывали собаки. Расскажите им об этом простым языком.

Чтобы отправить в космос человека, ученым нужно было узнать, с чем он может там столкнуться. Они приняли решение отправить в космос животных. Первой собакой-космонавтом была Лайка. Она на специальной ракете была отправлена в космос, но не вернулась. Позже в космос летали и другие собаки, такие, как Белка и Стрелка, которые удачно вернулись на Землю. Так ученые сделали вывод, что в невесомости живые существа тоже могут жить.

Ну и немного о самом празднике.

День космонавтики отмечается в России 12 апреля.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1», впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Предлагаю вам несколько заданий:

«На старт! Внимание! Марш!».

Попросите малыша помочь ракете взлететь, рисуя линию от земли к ракете.

Найди одинаковые ракеты и соедини их.

Эта игра на внимание. Ребёнку нужно находить одинаковые ракеты среди множества похожих. Это сложное задание, поэтому не переживайте, если малыш не сразу справиться с ним.

Можно предложить детям раскраски или несложные аппликации.

Также можно предложить детям игру-эксперимент «Звёздное небо»: проделать дыроколом на листе бумаги небольшие отверстия и направляя на него фонарик в тёмном помещении, то удалять, то приближать фонарик. Если фонарик близко, он светит ярко, если далеко свет тускнеет.  Детям будет интересно и познавательно принять участие в таком эксперименте.

Поучаствуйте с ребёнком в конкурсе кто быстрее соберет ракету из част ей. «Собери звёзды» разбросав кружочки, предложить ребёнку собрать их.

И для закрепления материала и изучение нового предлагаю вместе с детьми посмотреть развивающий мультфильм "Космос для детей. Увлекательное путешествие".

Желаю успеха!