15.04.2020 10:21

ДЕТИ ВОЙНЫ. Старший воспитатель Москалик Д. С.

Дети и война -  два несовместимых понятия. Великая Отечественная война покалечила судьбы и лишила детей детства. Ребятам пришлось быстро стать взрослыми и отложить свои детские игры. Многие с первых дней войны остались сиротами.

Всех мужчин, кроме стариков забрали на фронт, мальчикам пришлось заменить отца в доме. Они готовили дрова, косили сено, ухаживали за скотом.  Девочки не жалея мягких и нежных ладоней трудились с матерями на фермах. Вся домашняя работа легла на хрупкие плечи детей. Из-за трудной жизни бросали школу. Добираться получалась знания приходилось очень далеко, многие школы закрыли. В кровь стаптывались ноги пока дальние километры.

Питание было очень скудным, особенно зимой. Старшие делились, а порой и всё съестное отдавалось младшим. Холод и голод изнуряли молодые неокрепший организмы.

Их глаза видели смерть убийство своих близких. Эти страшные годы мы потеряли много человеческих душ. Они все же верили, своей наивностью и детской мечтой, что все это скоро закончится.

Ведь эти дети, наши уже выросшие бабушки и дедушки, прабабушки прадедушки.

Хочется низко поклониться за их смелость, стойкость и быть вечно благодарными за их подвиг,  и наше мирное небо над головой.