15.04.2020 12:16

Как рассказать ребенку о празднике «Пасха- Светлое Христово Воскресенье». Воспитатель Майстровская Е. В.

s1200Kak_rasskazat_o_Pashe_3

Дорогой малыш, а знаешь ли ты, что на небе живёт добрый волшебник – Бог.

Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, для того, чтобы люди были счастливы. Он любит всех деток, мам, пап – всех-всех людей.

И вот однажды Бог послал к людям, на Землю своего сына Иисуса Христа. А вы знаете, зачем Бог послал своего сына к людям.

Бог с неба видит всё, что мы делаем, и вот, он увидел, что люди совершают плохие поступки, становятся злыми и нехорошими.

Иисус Христос спустился с неба для того, чтобы победить Зло, научить людей быть добрыми и хорошими,  чтобы они делали хорошие дела, и тоже попали на небо к Богу.

Иисус ходил по всем городам, рассказывал людям о Боге, добре, любви и радости.

Иисус Христос был очень хорошим, он помогал людям, лечил их от болезней, кормил голодных и делал хорошие дела.

А потом, за его хорошие дела Бог забрал Иисуса на небо, и этот день называется Воскресение Христово (здесь я не писала о распятии и смерти Иисуса – повзрослеем, узнаем).

Христос Воскрес в этот день и показал людям, что все, кто делает хорошие дела, добрый и помогает другим попадёт к Богу на небо.

А на небе у Бога, в Царствии Небесном люди живут хорошо, весело, счастливо, никогда не болеют и всех любят.

Пасха — праздник, подготовка к которому длится почти два месяца. Его дата вычисляется заранее по расположению небесных светил и записана в церковных книгах на много столетий вперёд. Обычно она приходится на период с 4 апреля по 7 мая. По тому, на какой день выпал праздник, люди судят о том, какой будет весна — ранней или поздней. В этом году Пасха пришлась на 19 апреля.

К этому празднику люди готовятся особо – украшают свои дома, комнаты цветами, красивыми рисунками и украшениями.

А ещё мамы пекут вкусные куличики – пасхи.

А ещё делают творожные пасхи и готовят много вкусненького.

Обязательно к празднику Пасхе красят яйца, украшают их разными рисунками и наклейками.

А когда наступает праздник, все идут в церковь, зажигают свечки, святят куличики и крашеные яйца. А ещё слушают колокольный звон.

А после приходят домой, отмечают праздник – кушают куличики, приготовленную еду, яйца, дарят подарки.

А ещё всей семьёй играют в разные пасхальные игры.

Игры для всей семьи

Сдувание яйца.

Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту!

Кладем пустое яйцо в центр стола. Все гости - дети и взрослые - садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников.
Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?

Охота за яйцами

Взрослые прячут пасхальные яйца в комнате или среди кустов и деревьев. Дети ищут их и складывают в корзинки. Кто соберет больше яиц? Можно прятать картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо отыскать яйцо.

Чоканье яйцами.

Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло - проиграл!

Шапки

Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.

Когда старшие дети закончат играть в эти игры и перейдут к подвижным заданиям, можно предложить малышам покатать яйца. Перед этим нужно разложить на подстилке игрушки для малышей.

Что почитать с детьми о Пасхе?

Есть несколько чудесных книг, которые я с радостью рекомендую прочитать с детьми:

1. "Как жила Тася" — автор М.Л. Толмачёва. Чудесная книжка, которую можно читать с 4-5 лет. Написана сто лет назад, но наши малыши воспринимают Тасю ровесницей и им очень понятные её мысли, огорчения и радости. Там есть главы, посвящённые Пасхе и подготовке к ней, написанные очень понятно и интересно.
  2. "Пасхальная книга для детей". Сборник стихов и рассказов разных авторов. Тут Майков и Блок, Плещеев и Фет, Ушинский и Гумилёв, Бальмонт и Мандельштам, Чехов и Куприн. Конечно, эта книга должна быть в доме. Её можно начинать читать за несколько недель до Пасхи и сделать это семейной традицией.

Хотим от всей души поздравить вас с предстоящим праздником Светлой Пасхи. И пожелать вам мира, добра, любви, здоровья и всех благ!

Дорогой малыш, а знаешь ли ты, что на небе живёт добрый волшебник – Бог.

Иисус ходил по всем городам, рассказывал людям о Боге, добре, любви и радости.

А ещё мамы пекут вкусные куличики – пасхи.

А ещё делают творожные пасхи и готовят много вкусненького.

А ещё всей семьёй играют в разные пасхальные игры.

Игры для всей семьи

Сдувание яйца.

Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?

Охота за яйцами

Чоканье яйцами.

Шапки

Что почитать с детьми о Пасхе?