22.04.2020 15:33

Консультация. Адаптация детей к условиям ДОУ (группа кратковременного пребывания). Тищенко И. В.

Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста, является важным условием их полноценного развития. Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое перенесенное заболевание, отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому в период адаптации к детскому саду, необходимо создавать благоприятные условия для комфортного пребывания ребенка в ДОУ.

Поступление ребенка в ГКП раннего возраста вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. Ребенок в семье привыкает к определенному распорядку дня, к способу кормления, у него формируются определенные взаимоотношения с родителями, привязанность к ним. От того, как пройдет привыкание ребенка к новому режиму, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит дальнейшее развитие малыша и благополучное пребывание в детском саду и семье. И поэтому, так актуальна тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат ребенку защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в Доу и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста в детском саду.

Когда ребенок идет в детский сад, жизнь и взрослых и детей значительно меняется. Требуется какое-то время для приспособления семьи к новым жизненным обстоятельствам. Для всех семей острый период адаптации индивидуален.

Дети, которые привыкли к общению не только с близкими, но и с другими взрослыми легко вступают в контакт и с воспитателем и с детьми, когда их первые приводят в группу, период адаптации у них протекает легче и менее продолжителен, чем у детей, общение которых было ограничено членами семьи.

Тяжелая адаптация отражается и на показателях развития и состояния здоровья. При этом поведение детей не нормализуется иногда в течении полугода. Причиной этого является то, что дети не совсем подготовлены к детскому саду (сосут соску, плохо идут на контакт, капризны, не умеют самостоятельно кушать, не приучены к горшку).

Для самочувствия ребенка в адаптационный период большое значение имеет то, в какой мере сформированы у него необходимые культурно-гигиенические навыки и привычки, навыки самообслуживания. Естественно, что легче проходит адаптация у детей, правильно подготовленными родителями к детскому саду. Немаловажное значение для адаптации имеет уровень физического развития и состояние здоровья ребенка. Одним из факторов, который важен для процесса привыкания, является режим дня ребенка в семье.

Подготовка ребенка к поступлению в ДОУ должна начинаться заранее. Как, правило, родители понимающие это, настроены на конструктивное сотрудничество. С такими родителями интересно и легко работать, их дети обычно быстро привыкают к детскому саду.

Поэтому, родителям, которые планируют привести детей в детский сад, для общего блага должны заранее начать подготовку к этому:

- развивать детей физически;

- соблюдать режим дня;

- формировать гигиенические навыки;

- приучать к самостоятельности;

- учить детей общаться с детьми и взрослыми.