23.04.2020 22:09

«Роль книги в жизни современного ребенка». Белокобыленко Е. М.

hello_html_3b29a5bf

«Чтение - это окошко, через которое дети
                                                                видят и познают мир и самих себя»
                                                                                                 В.А. Сухомлинский.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

В настоящее время мы имеем новые средства массовой информации, но значение чтения в жизни людей по-прежнему огромно. Читающие дети не просто знают больше своих сверстников, но и становятся более успешными в школе и быстрее запоминают, а также усваивают новую информацию. И наша с вами задача – вернуть значимость книги!

Помимо духовного просвещения есть еще и прагматическая необходимость в чтении книг. Для педагогов давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи, так же эти дети более интересные собеседники.

Как выбрать книгу для ребенка 4-5 лет?

При выборе книги стоит ориентироваться на несколько важных факторов.

1. В этом возрасте ребенок активно развивает память, внимательность, восприятие. Поэтому многие родители стараются приобретать развивающие книги. Однако не стоит забывать и о художественной литературе, которая отлично стимулирует фантазию.
  2. При выборе литературы надо учитывать интересы малыша. К примеру, если он любит читать о животных, то именно такие книги и стоит покупать.
  3. Выводы, которые можно было сделать после чтения книги, должны быть понятными и простыми, а не завуалированными.
  4. Возраст 4-5 лет – время, когда дети учатся выстраивать отношения в коллективе. Поэтому не лишним будет выбирать литературу о детских садах, дружбе и даже детских обидах.
  5. В этом возрасте закладываются такие ценности, как справедливость, доброта, взаимопомощь. Поэтому литература, которая рассказывает об этом, также важна.

Примерный список литературы

1. Александрова Т.— Домовенок Кузька
  2. Андерсен Г.Х.— Снежная королева
  3. Баум Л.Ф. — Волшебник страны Оз
  4. Бонд М.— Медвежонок по имени Паддингтон
  5. Барри Дж.— Питэр Пэн
  6. Вестли А.К.— Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик
  7. Волков А.— Волшебник Изумрудного города
  8. Гофман Э.— Щелкунчик и Мышиный король
  9. Дружков Ю.— Приключения Карандаша и Самоделкина
  10. Киплинг Р.— Маугли, Рикки-Тики-Тави
  11. Коллоди К. — Пиноккио
  12. Кэролл Л.— Алиса в стране чудес
  13. Лагерлеф С.— Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
  14. Лунин В. — Приключения сдобной Лизы
  15. Милн А.— Винни Пух и все все все
  16. Носов Н.— Незнайка и его друзья, Незнайка в Солнечном городе, Незнайка на луне
  17. Пройслер О.— Маленькая Баба Яга
  18. Прокофьева С.— Клад под старым дубом
  19. Свифт Дж.— Гулливер в стране Лиллипутов
  20. Родари Дж.— Приключения Чиполлино
  21. Токмакова И. —Про Алю, Кляксича и Вреднюгу, Маруся еще вернется
  22. Толстой А.— Золотой ключик, или Приключения Буратино
  23. Михеева Т.— Бельчонок Тинки
  24. Путилина В.— Приключения Дук-ду
  25. Хэррот Д.— Детям. Рассказы о животных
  26. Уильямс Э.— Плюшевый заяц
  27. Чарушин Е.— Тюпа и Томка
  28. Рауд Э.— Сипсик
  29. Цыферов Г.— Жил на свете слонёнок
  30. Биссет Д.— Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски

«Чтение - это окошко, через которое дети
                                                                видят и познают мир и самих себя»
                                                                                                 В.А. Сухомлинский.

Как выбрать книгу для ребенка 4-5 лет?

При выборе книги стоит ориентироваться на несколько важных факторов.

Примерный список литературы

1. Александрова Т.— Домовенок Кузька