27.04.2020 13:56

Праздник весны и труда. Майстровская С. В.

s1200 (1)

От души Вас поздравляем

С молодым звенящим маем.

Пусть он будет самым светлым,

Самым добрым и приветным,

В лето двери отворяет,

Щедро счастьем одаряет!

Первое мая наши дети знают, как праздник мира, весны и труда. Они не помнят тех грандиозных демонстраций, масштабного политического празднования. Но традицию и историю праздника они должны знать. Они также должны знать, что этот праздник международный и празднуется во всем мире.

Как интересно рассказать дошкольникам о празднике 1 мая? Можно, конечно, прочитать стихи и интересные рассказы об истории и традициях Первомая, а можно:

- вместе с ребёнком рассмотреть иллюстрации с изображением праздничного стола, украшенные улицы города.

- выполнить несложные действия с флажком, ленточкой в темпе марша, плясовой мелодии.

- прогуляться с детьми по саду, обратить внимание на природу весной, появление первой травы, цветущих деревьев.

- потрудиться вместе с детьми в саду или на клумбе.

- рассмотреть альбом «Наша семья».

- украсить флажками и шариками свой двор.

- побуждая детей к двигательной активности, можно предложить игровое упражнение «Мы идем гулять с флажком», «Кто быстрее до флажка», игры с шариками.

- для развития мелкой мускулатуры рук пальчиковая игра «Шарик»:

Надуваем быстро шарик, - пальцы рук собраны в щепотку, постепенно

раздвигать их, не отрывая друг от друга

Он становится большой!      - медленно разводить руки в стороны.

Вдруг шар лопнул, - хлопок в ладоши

Воздух вышел                      - подуть на сложенные ладони

Стал он тонкий и худой!

С праздником Весны и Труда!