08.08.2020 17:27

«Воспитание сказкой – сказкотерапия для школьников». Омельченко Е.А.

читаем сказки

«Воспитание сказкой – сказкотерапия для школьников»

Не бойся сказок, бойся лжи.

Сказка? Сказка не обманет.

Ребёнку сказку расскажи –

На свете правды больше станет.

Валентин Берестов

Сказка – это всегда тайна, интрига, которую так хочется разгадать! Её с одинаковым вниманием и желанием готовы часы на пролёт слушать очень активные живчики, и флегматично неповоротливые молчуны. Волшебство – завораживающее действие.

Кто из нас не любил сказку в детстве? Трудно представить детство без сказок и любимых детских книг! Ведь сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остаётся с ним на всю жизнь. Но самое главное, что сказки нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребёнка.

Чтение сказок – один из важнейших педагогических воспитательных моментов. Родители часто недооценивают развивающую воспитательную роль сказок, забывая, что сказка – мгновенная народная мудрость.

Воспитание ребёнка сказкой – это уникальная возможность сохранить с ребёнком близкие доверительные отношения.

Каждая сказка чему-то учит малыша. Сказка заставляет ребёнка плакать и смеяться, переживать и надеяться, одним словом - чувствовать. Конечно, нужно не просто читать малышам, но и вместе с ним осмысливать прочитанное, воспитывать и развивать в нём определённые качества, ставить ряд вопросов о прочитанном. Вместе с ребёнком пробывать анализировать сказку, задумываться о честности, доброжелательности или наоборот, о подлости её героев.

Благодаря сказе ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.