02.11.2020 13:39

Отчет. Праздничные досуги в октябре - "Музыка осени". Ковалева С. В.

IHVJ7169MQRU0516ENLV0949QYTO8927DDIGE9836IMG_E4298IMG_4299

Осенняя песнь октября.

Хоть и говорят, что октябрь – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему осенние досуги в нашем учреждении являются одними из самых любимых у воспитанников!

Весь октябрь  проходили праздничные досуги посвященные  Музыке Осени.  В проведении развлечений приняли участие 5 групп.

Подготовка к развлечениям  создала в детском саду лирическое осеннее настроение. Дети разучивали стихотворения, песни, танцы, сценки.

Первыми открывали наш месячник развлечений   наши самые маленькие артисты группы  ГКП, малыши побывали в гостях у бабушки ,помогли  посолить капусту и собрать овощи , поиграли в игру «Солнышко и дождик» ,хлопали в ладоши.
В младшей группе прошел музыкальный «Праздник зонтика». В гости к детям пришел Зонтик .Ребята порадовали его песней о осени, танцами и игрой «Прогулка»,а Зонтик предложил поиграть им в подвижные игры «Собери грибок в корзинку», «В гости к мишке..

А в средней группе   были грибные истории «У медведя во бору» .Ребята на грибной электричке отправились в лес и встретились с Боровиком и Мухомором. Прошла занимательная история с песнями ,грибной полькой и веселыми играми. Боровик и Мухомор рассказали ребятам о полезных и ядовитых грибах. Ребята на досуге  чувствовали себя настоящими артистами!
В старшей группе,  украшенной в стиле осени, расположились грибочки в ряд, гирлянды из осенних листьев, сцена завешанная шторами украшена небом, тучками и капельками дождя. Дети открыли праздник «Осенний бал» танцевально-хореографической миниатюрой « Осенний вальс » Ребята  рассказали стихи про осень, спели песенку «Осень провожаем». И, вот к детям пришла сама волшебница Осень , но  прилетела на своей метле Баба Яга и решила испортить праздник и забрать осень в царство дождей, но ребята справились с заданиями Бабы Яги  и спасли Осень. ». Ребята  с  удовольствием играли с осенью, водили хороводы, пели. Осень приподнесла свои подарки, наливные вкусные яблочки

Досуг в подготовительной группе был приурочен  поэтам и композиторам классикам. Это был музыкально-литературный вечер ,посвященный осенним мотивам. Готовились задолго до начала досуга , с детьми были проведены беседы на тему: произведения  поэтов   и композиторов о времени года  «Осень»,  воспитанники вместе с воспитателем и музыкальный руководителем учили стихи Пушкина, Бунина, Плещеева. Слушали пьесы Чайковского, Вивальди, Шопена и Свиридова. В гостях у  нас был художник «Краскин», который помог провести музыкальный календарь. Маленькие артисты  с таким проникновением рассказывали стихи, танцевали танцы, исполнили песни. А  ребята  оркестра «Веселые колокольчики» исполнили на диатонических колокольчиках произведения Майкопара «Дождик»,которые оставили не забываемое впечатление. Дети и присутствующие гости получили ряд положительных эмоций при участии и просмотре мероприятия.