07.12.2020 10:16

Развитие мелкой моторики у детей 6 лет. Качкачова Т. А.

к2к120201204_153850к4к320201204_161408к520201204_15535420201204_154946

Развитие мелкой моторики у детей 6 лет.

На этапе подготовки детей к школе серьезное внимание нужно уделять развитию мелкой моторики рук. Это поможет им улучшить двигательную координацию и быстро овладеть навыками письма, а также поспособствует развитию речи и мышления. Развитию мелкой моторики рук у детей 6 - 7 лет способствует рисование, игра на музыкальных инструментах, работа с пластилином, тестом и мелким конструктором, работа с ножницами. Но наибольший эффект получается в результате проведения специальных занятий. Упражнения, которые нужно предлагать детям, способствуют развитию точности и быстроты движения. В результате их выполнения кисти рук и пальцы станут более сильными гибкими и подвижными. Различают три вида таких заданий:

упражнения с мелкими предметами;

графические задания;

пальчиковые игры.

В свете подготовки к школе наибольшее внимание нужно уделять выполнению графических заданий. Дети должны научиться штриховать, проводить линии разной толщины и формы. При этом надо следить, чтобы они наносили линии без отрыва карандаша от бумаги, не выходили за обозначенные контуры, не оставляли пробелы, правильно выполняли движения (сверху вниз, слева направо), не поворачивали тетрадь, правильно сидели за столом.

Графические задания выполняются на подготовленных карточках, раскрасках. –Контуры. На карточке нанесены контуры предметов и образец штриховки (вертикальная, горизонтальная, наклонная). Указано направление линий.

Детям нужно заштриховать рисунки, стараясь не выходить за их контуры и делать равномерные отступы между линиями.

-Узорная штриховка. На карточке расположены примеры фигурных линий. Дети должны поставить карандаш на точку и провести линию, закончив узоры.

-Дорисуй рисунок.  Детям понравится выполнять задания на дорисовку картинок

-Соедини точки. Необходимо не просто проводить линии в нужном направлении, а соединить все точки одной линией, в соответствии с порядком цифр

-Графические диктанты

На карточках в клетку можно предложить детям выполнить графические диктанты. В таких заданиях указывается количество клеток и направление движения линии. В случае правильного выполнения диктанта на карточке появляется изображение какого-то предмета.

-Игры с предметами –палочками, мозаикой, пазлами, мелким конструктором, пуговицами, прищепками, веревочками, камешками, песком также способствуют развитию мелкой  моторики у детей.

-Пальчиковые игры -Ребята, повторяя движения взрослых, стимулируют мелкую моторику рук. Так совершенствуется ловкость и гибкость, движения становятся менее скованными, ребёнок учится концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Игры и упражнения, пальчиковые игры, проводимые систематически в саду и дома с родителями помогают детям уверенно держать карандаш. Будет получаться у них быстрее завязывать шнурки, застёгивать пуговицы, строить из мелких деталей конструктора, лепить из пластилина, мастерить подарки, пользоваться ножницами.

Развитие мелкой моторики у детей 6 лет

упражнения с мелкими предметами;