07.12.2020 11:46

Лепка. Савченко Л. А.

20201202_15471320201202_154703

Цель:

1. Порадовать детей новой потешкой, способствовать запоминанию.

2. Развитие мелкой моторики.

3. Вызвать у малышей интерес к лепке; учить лепить улитку путем сворачивания столбика и оттягивания головы и рожек.

Материал: иллюстрация «улитка», пластилин, дощечки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Без забот и без хлопот,

На себе свой дом несет.

Нет забора! Нет калитки!

Носит домик тот… (Улитка)

Воспитатель: Молодцы ребята правильно! А теперь послушайте потешку про « Улитку»:

Улитка, улитка!

Покажи рога -

Дам кусок пирога,

Пышки, ватрушки,

Сдобной лепешки -

Высуни рожки!

Воспитатель: Читает потешку еще раз, привлекает детей к повторению фраз, просят вместе улитку показать рожки.

Воспитатель: Ребята а теперь мы  с вами будем учиться лепить Улитку! Показывает приемы лепки, объясняет, что вначале комок пластилина раскатывают прямыми движениями рук в длинный столбик, затем один конец столбика сворачивают, а из оставшейся части путем сплющивания, делается головка и, способом оттягивания или защипывания, маленькие рожки. Пожеланию каждый ребенок может вылепить несколько улиток (больших и маленьких).

Воспитатель: Молодцы ребята, у всех получились красивые Улитки! А теперь давайте отдохнем с вами поиграем в пальчиковую гимнастику «Улитка»!

Улитка, улитка (кулачек в кулачке, поменять руки!

Покажи (руки от себя, ладошки вверх) рога (поднять рожки к голове!

Дам (руки от себя) кусок пирога (закрыть ладошки,

Пышки (шарик из ладошек, ватрушки, сдобной лепешки (прихлопываем левую ладонь сверку правой, затем меняем руки)

Высуни (руки от себя, ладошки вверх) рожки (поднять рожки к голове!

Воспитатель: Дети играют, запоминая движения и слова. Ребята вы сегодня постарались и у вас получились яркие и красивые улитки!