Версия сайта для слабовидящих
17.12.2020 20:19

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему «Сравнение предметов по ширине».

20201208_093421

Цель: формирование у детей умения сравнивать два предмета по ширине путем наложения, приложения и зрительно.

Ход занятия:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто- то к нам пришел, пойду, посмотрю. ( открывает дверь и приносит зайчика).

Зайчик: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Ты как здесь оказался? Почему ты не дома с мамой?

Зайчик: Ребята, я гулял по лесу, прыгал, веселился и не заметил, как далеко - далеко ушёл от своего дома. А теперь один идти домой боюсь, вдруг мне встретится серый волк и утащит меня к себе. Дома уже мама волнуется, ищет меня.

Воспитатель: Ребята, как же помочь нам зайчику вернуться домой?

(надо его проводить до дома)

Правильно, давайте мы его проводим до дома.

Зайчик: Спасибо вам ребята. Нам надо идти с вами по широкой дорожке и придем прямо к моему домику.

Воспитатель: Хорошо зайчик. Но сначала давай у ребят спросим,

какое сейчас время года? (зима)

Ну, раз на улице зима, то нам нужно потеплее одеться, ведь в зимнем лесу очень холодно.

- Что нам нужно надеть? (Дети имитируют, что надевают штаны, куртки, валенки, шапку, варежки)

-Готовы? Но запомните ребята, что в лесу надо вести себя тихо- тихо, чтобы не напугать лесных жителей.

А теперь встаем на ножки и идем друг за другом.

(Дети идут друг за другом под музыку)

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, впереди снежная полянка, но чтобы туда попасть, надо пройти по дорожке. Сколько впереди дорожек? (Две.) Они одинаковые по ширине (нет)

Покажите, мне узкую дорожку?

Покажите, мне широкую дорожку?

Вспомните, какая дорожка ведет к домику зайчика? (Широкая.)

Значит, по какой дорожке мы пойдем? (По широкой.)

(Дети сравнивают дорожки и проходят по широкой дорожке.)

Вот мы с вами и оказались на снежной полянке. А какой чистый зимний воздух. Давайте подышим морозным, лесным воздухом.

(Дыхательная гимнастика под музыку.)

Ребята посмотрите, как красиво падают снежинки.

Заяц: Давайте поиграем

 

Подвижная игра «Снежинки».

 

Воспитатель: Ребята покружились и в снежинок превратились.

Дети за воспитателем «летят» по группе, по команде начинают кружиться, затем по команде медленно опускаются вниз и сидят. Потом по команде педагога опять поднимаются и «летят».

Воспитатель: Снежинки покружились и в ребяток превратились. Ребята, по широкой дорожке мы прошли, а домика зайчика что-то не видно.

Значит, нужно нам идти дальше.

Воспитатель подводит детей к столам, где лежат 2 полоски разные по ширине. На мольберте прикреплены два домика с дорожками.

Воспитатель: Ребята посмотрите впереди нас два домика. Какой же интересно из этих домиков зайчика.

- Здесь две дороги, одна дорога узкая, другая широкая. У вас на столах тоже лежат две дорожки. Положите рядом эти дорожки, вот так (показ). Они одинаковые? (нет) Правильно одна широкая (воспитатель показывает руками условную ширину, другая узкая (воспитатель также показывает руками). А теперь наложите одну дорожку на другую вот так (показ). Какая из них широкая, поднимите. А теперь поднимите узкую дорожку.

-Давайте вспомним, какая дорога ведет к домику зайчика - узкая или широкая?

Дети: Широкая

Воспитатель: Правильно, широкая.

Лиза возьми свою широкую дорожку и приложи к дорожкам возле домиков.

(ребенок накладывает полоску на дорожки и находит широкую дорожку возле домика)

Вот и пришли мы к домику.

Зайчик: Ребята, спасибо, что вы проводили меня домой, починили мою дверь. Вы такие молодцы.

Воспитатель: А ты зайка больше не убегай так далеко от дома, и слушайся маму.

Ребята, давайте попрощаемся с зайчиком. (Дети прощаются)

А нам пора возвращаться домой. Ребята становимся друг за другом и в путь.

(дети под музыку возвращаются)

(Садятся на стульчики)

 

Заключение:

Воспитатель: Вот мы снова в нашей группе. Ребята кому мы сегодня помогли? А что случилось с зайчиком?

А кто помнит, по какой дорожке мы шли к Зайчику? (широкой)

Вы очень хорошо вели себя в лесу. Вы молодцы.