07.02.2021 20:54

Нравственно - патриотическое воспитание детей в раннем возрасте. Тищенко И. В.

20210204_11191220210203_12232820210204_111932

Одной из основных задач ФГОС ДОУ в рамках социализации - является формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности у детей.  В основе этих качеств лежат нравственно-патриотические чувства, формировать которые необходимо с самого младшего возраста. Для детей 2-3 лет  нравственное воспитание начинается с воспитания чувства привязанности к родной семье, дому, своему детскому саду. Затем, при условии правильной организации воспитательного процесса, на этой основе сможет формируется  чувство любви к своему народу, к Родине.

Раннее детство – это очень благоприятный период для развития, формирования и воспитания в целом. Психика детей этого возраста очень пластична, поэтому из них можно «вылепить» что угодно, главное, знать, на какие точки воздействовать. Патриотическое воспитание детей начинается даже не с раннего возраста (от года до трёх), а с самого младенчества. Можно сказать, что дети впитывают патриотизм с колыбельными песнями, которые поет мама, с прибаутками, потешками, сказками.  В младенчестве патриотическое воспитание осуществляется через любовь и заботу близких людей, через положительные взаимоотношения между мамой и папой, между родителями и бабушками-дедушками.
      Патриотическое воспитание детей раннего возраста начинается с близкого окружения ребёнка.
     Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Если в семье есть свои, присущие только ей привычки, такие как праздновать вместе Новый год, дни рождения, готовить друг другу подарки, вместе отдыхать; то это все постепенно и основательно входит в социальный опыт ребенка, как самые приятные и дорогие воспоминания, которые хочется пережить снова и снова.
     Оформив панно "Наши защитники" с фотографиями пап, я хотела побудить детей называть своих пап по имени, называть такие качества своих пап, как сила, доброта, красота, заботливость.

Рассматривая семейные фотографии детей я рассказываю детям, что бабушка и дедушка, мама с папой тоже были маленькие, учились в школе. Что в семье все любят и помогают друг другу. Надеюсь, что такие же разговоры вели родители с детьми, когда оформляли семейные фото.

Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину. Очевидно, что если и педагоги, и родители будут гордиться своей Родиной, закладывать любовь к Отчизне с самого раннего детства, чтить традиции и обычаи своего народа, то и дети вырастут достойными гражданами общества, ощущающими себя неотъемлемой частью Отечества.