14.02.2021 17:44

Конспект занятия в средней группе по рисованию "Украсим полоску флажками".

20210210_09280220210210_09281320210210_09282520210210_092830

Задачи:

- закреплять умение детей рисовать предметы прямоугольной  формы;

- создавать простейший ритм изображений;

- упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок;

- развивать эстетические чувства, чувство ритма, композиции.

Материалы: альбомные листы , цветные карандаши (на каждого ребёнка).

Предварительная работа: беседы с детьми на тему «День защитника Отечества», рисование  предметов прямоугольной формы, изготовление гирлянды с флажками.

Ход занятия:

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся-

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, сегодня нам  пришло  письмо. Вот оно! Интересно кто же нам его прислал?

Воспитатель открывает конверт, читает:

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Скоро наступит праздник « День защитника Отечества», а я не знаю, что подарить моему папе. Ребята, помогите мне, пожалуйста!».

Воспитатель:  Ребята, поможем Медвежонку?

Дети: Да!

Воспитатель: А что можно подарить папе Незнайке?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Я  предлагаю нарисовать рисунки и отправить их Незнайке. А он сам выберет самый лучший рисунок и подарит его своему папе. А может ему понравятся все рисунки и он все их подарит. Что же нам нарисовать? На праздник  23 февраля всегда вешают  красивые флажки. И я предлагаю нарисовать для  папы Незнайки  флажки, согласны?\

Дети: Да!

Воспитатель: Какой формы флажки? Какого цвета? Флажки одинаковые или разные по размеру? А по цвету?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Цвет флажков чередуется: синий, красный, синий…. Такое чередование  цветов называется ритм. Вы можете придумать свой ритм.

Воспитатель: На  альбомном листе  нарисована полоска. Вот на этой полоске мы и будем развешивать  флажки. Сначала мы нарисуем прямоугольник, затем его закрасим. Закрашивать мы будем его медленными, осторожными движениями у контура и быстрыми в середине. Нужно стараться не задевать края нашего флажка. Штриховать мы будем в одном направлении, аккуратно.  Потом рисуем второй флажок другого цвета. Потом третий, какого он будет цвета? Правильно, как первый.  А какой  флажок висит между первым и вторым?

Физкультминутка « Мишки делают зарядку»:

Мишки  встали по порядку,

Мишки делают зарядку.

Ну-ка, зайка, не ленись,

На зарядку становись.

Топ- топ, лапы вверх,

Топ- топ, лапы вниз!

А теперь давай, дружок,

Потянись, тянись, тянись, тянись!

Воспитатель: На ваших столах лежат альбомные  листы  и карандаши, возьмите два карандаша  разного  цвета   и  начинайте рисовать флажки. Сережа, у тебя какого цвета будут флажки? ( зеленый, красный, зеленый, красный…). А у тебя, Ульяна? (желтый, красный, желтый).

Дети рисуют флажки и раскрашивают. Через некоторое время проводится

Пальчиковая гимнастика :

Мы сегодня рисовали.

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Снова рисовать начнем.

Дети продолжают рисовать.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые у нас флажки получились.

Дети рассказывают, какие флажки им нравятся и почему.

Воспитатель: Ребята, вы такие все молодцы. Вы очень хорошо сегодня потрудились. Давайте сложим все наши рисунки в конверт и оправим Незнайке.