17.02.2021 14:27

Экологическое воспитание детей в подготовительной группе. Качкачова Т. А.

20210215_093211IMG-20210118-WA0038IMG-20210118-WA0052IMG-20210118-WA005420210215_09182920210215_09183420210215_091841_HDR[1]

В скором времени сегодняшние девчонки и мальчишки станут взрослыми людьми. И они будут ответственны за жизнь нашего общества и за природу нас окружающую. Поэтому важно сейчас воспитывать в каждом ребёнке уважение ко всему живому, чувство любви к природе. Дети должны понимать, что в природе все связано между собой. На занятиях по экологии мы знакомим ребят с природой и природными явлениями, формируем понятия, что человек-часть природы, развиваем умения устанавливать причинно-следственные связи   и т.д. В работе по экологическому воспитанию используем различные методы и приёмы- наблюдения, опыты, эксперименты, рассматривание, беседы, презентации, различные игры. Особенно детям нравятся игры , проводимые в форме викторин, КВН, «Что ?Где? Когда?»                                                   Недавно была проведена игра КВН «Мы- друзья природы». В ней   приняли участие две команды «Капелька» и «Солнышко». Для ребят были предложены конкурсы: «Разминка»- блиц-опрос о животных и насекомых; «Игра-эстафета»- нужно было из предложенных картин птиц   выбрать зимующих и перелётных. Капитаны команд Ваня П. и Соня Р.  получили задание нарисовать запрещающие знаки в природе. Блестяще справились ребята с конкурсами «Назови одним словом» и «Отгадай загадки». А вот конкурс «Закончите фразу» вызвал у детей небольшие затруднения. В итоге –ничья. В ходе напряжённой борьбы ребята продемонстрировали   свои знания о животных, насекомых, птицах. Вспомнили правила поведения в природе и получили массу положительных впечатлений от игры.                                                                             А сегодня провели Экологическую викторину  «Знатоки леса»                                                           Цели:

• Закреплять знания детей о лесе.

• Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.

• Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Ребята разделились на две команды «Умники»  и «Умницы». С огромным удовольствием ребята отвечали на вопросы первого и второго  конкурсов- «Подбери слова», «Ответь на вопрос». Отгадывали загадки о деревьях и животных. Капитаны команд Даша С. и Ваня П. рисовали  жителей леса-зайца и ежика.  А ребята старались изобразить движения животных под музыку. В игре «Разрезные картинки» нужно было  собрать картинку лесных сообществ (луг, водоем)В конце викторины вспомнили с ребятами правила поведения в лесу. Подсчитав в конце игры фишки, заработанные  командами, мы подвели итог- выиграла команда мальчиков «Умники». Вот такие интересные игры способствуют закреплению у детей полученных знаний, способствуют развитию мышления, внимания, сообразительности.