29.03.2021 13:44

Подготовительная группа. Неделя безопасности. Майстровская Е. В.

ivII5WczCnMkMefYJDn634m1bbcZjB5Ik-m15hmIc6eM1AOnPDThNkoeybiBnKIjPw

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, является одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду 22 марта по 26 марта прошла неделя посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

Подготовительной группе «Солнышко» совместно с воспитателем Качкачовой Т.А проводились беседы с детьми «Азбука дорожного движения», «Знаки дорожного движения».

Игры «Светофор», «Красный желтый, зеленый»,  были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, на дороге ,где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «От кого зависит безопасность на дорогах?», «Чтобы было если бы не было светофора?»

Проведена сюжетно-ролевая игра «ГИБДД» дети побывали в роли сотрудников  ГИБДД. Дети научились ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать правила дорожного движения.  Закрепили знания  о правилах перехода (переезда) регулируемого светофором. закрепили представления о путях перемещения пешеходов, о назначении светофора и о его цветовых сигналах для водителя и для пешехода. Закрепили  умение ориентироваться в дорожной ситуации и в качестве водителя, и в качестве пешехода.

В группе оформлен уголок «Светофор», организована выставка рисунков «Пешеходный переход», «Знаки дорожного движения» и подделок изготовленных детьми «Светофор».