05.04.2021 12:32

Театр – это волшебный мир. Ковалева С. В.

IMG_4917IMG_4925IMG_4925-1IMG_4918IMG_4920IMG_4914IMG_4926

Театр! Как много значит слово

Для всех, кто был там много раз!

Как важно и порою ново

Бывает действие для нас!

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личной культуры.

Одной  из традиций  детского сада стала проведение тематической недели театра.

Цель  проведения Недели театра: духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, развитие интеллектуальных и личностных качеств.

Участниками тематической недели стали воспитанники  младшей, средней ,старшей и подготовительной групп. На протяжении недели  музыкальный руководитель вел  беседы-диалоги о театре, театральных профессиях«Что такое театр«Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…»,  «Театральные профессии».

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Ребятам за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях. Открыли театральную неделю ребята группы «Капельки», был показан  драматический театр «Кошкин дом» Главная мысль сказки заключается в том, что необходимо всегда  быть дружными и соблюдать технику безопасности с огнем. Театр пантомимы прошел в группе «Почемучки», ребята показали русскую народную сказку «Репка», поучительная,  и очень веселая сказка. Исценирование  сказки – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Группа «Солнышко» подготовили и показали сказку «Гуси-лебеди» Главная мысль сказки в том, что нужно быть осторожными и внимательными и наблюдательными. Очень ярким и красочным было оформление зала, а также подобраны музыкальные номера на представлении музыкального спектакля «Снегурочка в группе «Непоседы». Дети смотрели и слушали сказку с огромным вниманием, они искренне жалели снегурочку. По окончании сказки все дети выражали благодарность бурными аплодисментами. Таким образом театральная  неделя в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.