21.07.2021 15:10

Тематическая неделя «Царица - водица». Омельченко Е. А.

SAM_5477SAM_5471IMG-20210716-WA0043SAM_5480SAM_5481SAM_5472IMG-20210716-WA0030IMG-20210716-WA0036

«Царица – водица» - экспериментальная деятельность в МБДОУ № 10

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете - не мыслимо что-то живое,
И вода вездесуща – и в недрах, и над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

Дошкольники активно задают вопросы, касающиеся устройства нашей планеты, живой и неживой природы, и даже в 5 - 6 лет эта жажда познания не отступает. Подрастающему ребёнку жизненно важно изучить окружающий его мир и познать все возможности этой среды.

В МБДОУ № 10 прошла тематическая неделя «Царица - водица». Дети продолжали знакомиться с моделью земли (глобусом). Расширяли знания о свойствах воды, о роли её в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды. Дети учились бережно относиться к воде, как к основному ресурсу, желание охранять её.

Вода – самое распространённое на Земле вещество. Опыты с водой для детей положат начало увлекательному знакомству с элементарной «бытовой» физикой. Эксперименты с водой лучше прочих манипуляций сформируют у дошкольника базовое представление о живой и неживой природе.

Почему именно вода?

Эксперименты с водой лучше прочих манипуляций сформируют у малыша базовое представление о живой и неживой природе. Налицо сплошные плюсы:

1. Проведение опытов не отнимет много сил и не требует сложных навыков.
  2. Специальное дорогостоящее оборудование не понадобится. Для опытов подойдут подручные средства.
  3. Все опыты наглядные и простые для восприятия ребёнка.
  4. Манипуляции с водой, наблюдение за её «превращением» и получение готового результата увлекут ребёнка, позабавят и приятно удивят его.
  5. Во всех опытах используются только вода и нетоксичные вещества и материалы. Таким образом, проведение эксперимента полностью безопасно.

Для выяснения свойств воды ребята проводили элементарные опыты:

«Тонет, не тонет»

Какие предметы плавают и, какие тонут в воде?  Это очень заинтересовало наших маленьких экспериментаторов, и мы решили понаблюдать: «Как что-то, тонущее медленно и плавно опускается на дно»! И оказалось, что кораблик из пластилина утонул, так как он тяжелый. Но ребята решили доказать, что не все корабли тонут на воде и все вместе изготовили из бумаги оригами «Разноцветный кораблик», которые за счет легкости плавал по воде.

«Прозрачная и цветная»

Для этого опыта мы берем обычную гуашь. Капаем по одной капельке в воду и наблюдаем, как происходит постепенное перемешивание. Цвет краски в стакане с водой становится менее ярким, скорее превращаясь в оттенок. Чем больше краски, тем ярче цвет!!!

«Цвет растения»

Этот опыт с водой призван продемонстрировать естественный процесс питания растений. Для проведения возьмите две ёмкости, наполните их водой. Вместе с ребёнком растворите в жидкости по пакетику пищевого красителя – вода станет яркой и насыщенной. В каждую банку аккуратно поместите белые цветы. Через время цветы окрасятся, питаясь водой.

«Мыльный вулкан»

Понадобится: моющее средство, сода, уксус, картон для «вулкана», йод. Налить в стакан воду, уксус, средство для мытья посуды и несколько капель йода или другого красителя. Сделайте конус из темного картона и оберните емкость с ингредиентами так, чтобы края соприкасались. Всыпьте в стакан соду, вулкан начнет извергаться.

«Круговорот воды в природе»

Заливаем окрашенную в синий цвет воду в пакет (на пакете изображены: солнце, суша и вода) и застегиваем его.

Когда вода начнет испаряться, ребенок увидит, как вверху пакета будет собираться конденсат.

Через какое-то время капельки воды появятся внутри пакета. Когда они станут очень большими и тяжелыми, они, в конце концов, сползут вниз. Это стадия возвращения воды обратно в море.

Этот процесс называется круговоротом воды в природе. (Свой рассказ воспитатель иллюстрирует с помощью схемы круговорота воды).

Благодаря такому простому наглядному эксперименту с водой ребенок сможет сам увидеть и понять, как происходит круговорот воды в природе.

В ходе наших экспериментов дети получили все необходимые знания о физических свойствах и законах окружающего мира – воды! Экспериментируйте с детьми!!!

Подготовила воспитатель Омельченко Е. А.