13.08.2021 10:59

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта для детей старшего дошкольного возраста. Омельченко Е. А.

IMG-20210811-WA0023IMG-20210811-WA0020IMG-20210811-WA0021IMG-20210812-WA0019

Чтобы заинтересовать ребёнка заниматься спортом, научить мыслить и вызвать желание к каким либо положительным поступкам в МБДОУ № 10 педагоги в процессе своей работы воспитывают детей с помощью сказки.

Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека. Мощный инструмент развития.

Спортивные сказки помогают малышу усвоить значимость здорового образа жизни. Помогают ребёнку встать на первую, самую важную, фундаментальную ступень физической культуры.

Дошкольник, с чутким восприятием, входит в круг необыкновенных сказочных событий. Он вместе с героями сказки становится очевидцем, выражает глубокие моральные идеи. Спортивные сказки заставляют ребёнка волноваться, сочувствовать героям или осуждать их, показывают социальную действительность: правила безопасного поведения спортивных игр, правила проведения спортивных игр.

В век новых технологий и стремительного информационного развития, сказка, как и много веков назад, остаётся главным источником житейской мудрости и эталоном духовно – нравственного поведения.