24.08.2021 09:34

Встречаем Спас. Омельченко Е. А.

Спас 2021 г.Спас 2021 гСпас 2021 гСпас 2021 гСпас 2021 гСпас 2021 г Спас 2021 г Освещение яблок и меда

В МБДОУ №10 прошла традиционная встреча с Отцом Фёдором - настоятелем Михаило – Архангельского храма. Все ребятишки с нетерпением ждали этот праздник, «Яблочный Спас» - Преображение Господне стал одним из любимейших праздников в детском саду. Отец Фёдор приехал к нам с подарками - с дарами лета: с ароматными яблоками, грушами, сливами, виноградом, и провёл освящение мёда и урожая этого года.

В этот время люди верят, что в праздник Преображение Господне яблоки становятся магическими, и если в этот день съесть плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно исполнится. Вот и у наших ребятишек появится такая возможность.

Но яблочный Спас – не просто яблочный день, а православный праздник. Поэтому перед организаторами мероприятия стала задача донести до сердца каждого маленького воспитанника истинный смысл происходящего. В этот день я и все наши педагоги детского сада в игровой форме познакомили ребят с обрядами и обычаями русского народа. Каждый воспитанник сада унёс домой не только освящённые фрукты, но и поделки, сделанные своими руками.